Schließen
Fordern Sie jetzt unseren Vergleichspreis an.

Bei unserer Kfz-Versicherunga) finden Sie den genau zu Ihnen passenden Versicherungsumfang.

Dabei bleiben Sie flexibel – die Versicherung ist monatlich kündbar.

Profitieren Sie im Fall der Fälle außerdem von einer schnellen und fachgerechten Schadenabwicklung bei uns.
 

Der richtige Versicherungsschutz für Ihren Bedarf.
 
Je nach Fahrzeug und individuellen Voraussetzungen ist bei Ihrer Kfz-Versicherung ein anderer Versicherungsumfang sinnvoll. Dabei können Sie grundsätzlich entscheiden, ob Sie nur die Kfz-Haftpflicht oder zusätzlich Teil- oder Vollkasko abschließen möchten. Ihnen stehen außerdem drei Produktlinien zur Auswahl, die unterschiedliche Bedürfnisse abdecken. Darüber hinaus können Sie verschiedene Zusatzbausteine buchen. Erfahren Sie hier mehr über Ihre Möglichkeiten und die einzelnen Versicherungsleistungen.
versicherungsumfang
Versicherungsumfang auswählen
 
+
produktlinie
Produktlinie auswählen
 
+
zusatzbausteine
Zusatzbausteine auswählen
 
=
versicherungsschutz
Individuellen Versicherungsschutz genießen
  
   
   

Die Vorteile im Überblick.
 
massgeschneiderter
Maßgeschneiderter Versicherungsschutz.
Stellen Sie sich Ihre Kfz-Versicherung aus unseren Produktlinien nach Ihrem persönlichen Bedarf zusammen.
  
fachwerkstatt
Reparatur in der Fachwerkstatt.
Im Schadenfall wird Ihr Fahrzeug fachgerecht repariert – und das mit Originalteilen des Herstellers oder gleichwertigen Ersatzteilen.
  
hand
Alles aus einer Hand.
Bei Fragen oder im Schadenfall: Ihr Autohaus ist der richtige Ansprechpartner und unterstützt Sie bei der Schadenabwicklung.
  
massgeschneiderter
Flexibel.
Die Kfz-Versicherung ist monatlich kündbar. So bleiben Sie flexibel bei Ihrem Versicherungsschutz.
  
basistarif
Basistarif mit hohem Leistungsumfang.
Schon in unserer Produktlinie "Basis" sind Leistungen wie die MallorcaDeckung oder der Zusammenstoß mit allen Tieren bereits abgedeckt.
  
elektro
Besondere Leistungen für Elektro-/Hybridfahrzeuge.
Beispielsweise die Allgefahrendeckung für Ihren Akku, Diebstahl des Ladekabels und Überspannungsschäden an elektrischen Fahrzeugbauteilen.
 
  
  

Der Versicherungsumfang.
 



 Pflichtversicherung: Zahlt den gesetzlichen Schadensanspruch Dritter.



 Kfz-Haftpflicht ist Voraussetzung
  Schäden, für die niemand haftbar gemacht werden kann



  Kfz-Haftpflicht ist Voraussetzung
  Alle Leistungen der Teilkasko
  Selbstverschuldete Schäden

Die Zusatzbausteine
  
Schutzbrief Mobilität
 
 Schnelle Hilfe bei Panne und Unfall
 Garantiert wieder mobil in kürzester Zeit
 Pannenhilfe bereits ab der eigenen Haustür
 Weitere Leistungen: Bergung, Kranken- und Fahrzeugrücktransport, Übernahme von Fahrt- und Übernachtungskosten
AuslandschadenSchutz*
 
 Schutz bei unverschuldeten Verkehrsunfällen im Ausland
 Ihr Schaden wird so ersetzt, als ob der Unfallverursacher bei uns versichert wäre
 
*wählbar für unsere Produktlinien Optimal und Premium.
FahrerSchutz*
 
 15 Mio. EUR Deckung für verletzte Fahrer
 Übernahme weiterer Folgekosten (z. B. Umbaumaßnahmen, Haushaltshilfe)
 Leistungen an Hinterbliebene
 Ersatz Schmerzensgeld
 
*wählbar für unsere Produktlinien Optimal und Premium.
  
 
 

banner-e_mobil
 
Sonderkonditionen für E- und Hybridfahrzeuge.
 
Sichern Sie sich für Ihr Elektro- oder Hybridfahrzeug automatisch bis zu 25% Nachlass auf die Kfz-Versicherung und profitieren Sie von umfassenden Leistungen.b)

Elektromobilität voranbringen: Das haben sich auch die Volkswagen Financial Services auf die Fahnen geschrieben. Daher möchten wir Kunden, die ein neues Elektroauto oder ein Hybridfahrzeug aus dem Volkswagen Konzern kaufen, finanzieren oder leasen, eine besonders attraktive Kfz-Versicherung anbieten.b) 
  
  
elektromobilitaet zahlt sich aus
Elektromobilität zahlt sich aus.
Jetzt bis zu 25% Preisnachlass auf den Versicherungsbeitrag über die gesamte Laufzeit. Ganz gleich, ob Sie kaufen, finanzieren oder leasen.
 
besondere leistungen fuer e- und hybridfahrzeuge
Besondere Leistungen für E- und Hybridfahrzeuge.
Sorglos elektrisch fahren: mit der Allgefahrendeckung für den Akku und dem Versicherungsschutz bei Diebstahl Ihres Ladekabels oder Ihrer Wallbox.
 
 
reparaturen mit originalteilen
Reparaturen mit Originalteilen.
Im Schadensfall wird Ihr E-/Hybridfahrzeug bei einem Marken-Konzernpartner mit Originalteilen des Herstellers oder gleichwertigen Ersatzteilen repariert.
  
  
alles aus einer hand
Alles aus einer Hand.
Bei Fragen oder im Schadensfall: Ihr Autohaus ist Ihr persönlicher Ansprechpartner. Profiteren Sie von unserem dichten Servicenetz.

  
Die Allgefahrendeckung für Ihren Akku.
  
 Beschädigung
 
Wenn Ihr Akku z.B. durch Schmor- oder Sengschaden, als Folge eines Kurzschluss-Schadens oder in Folge eines Betriebsvorganges beschädigt wird.
 Zerstörung / Verlust
 
Wenn ihr Akku beispielsweise gestohlen wird, Sie ihn verlieren oder er zerstört wurde.
 Hackerangriffe
 
Wenn an Ihrem Akku Schäden aufgrund von Hackerangriffen entstehen.
 
 
Weitere Leistungen speziell für E- und Hybridfahrzeuge.
Mit den weiteren Leistungen für E- und Hybridautos unserer Kfz-Versicherung sind Sie auch in folgenden Fällen abgesichert:
  
versicherungsschutz
Diebstahl des Ladekabels während des Ladevorganges oder, wenn es unter Verschluss verwahrt ist, z. B. aus der verschlossenen Garage.
 
versicherungsschutz
Überspannungsschäden am Ladekabel oder an elektrischen Fahrzeugbauteilen durch Blitzschlag bis 20.000 Euro.
 
  
versicherungsschutz
Folgeschäden am Akku nach Tierbiss oder Kurzschluss bis 20.000 Euro.
versicherungsschutz
Diebstahl und Vandalismusschäden an der eigenen, fest installierten Ladestation bis 1.500 Euro.

 
Ihre Ansprechpartner
Ronny Zeiler
Verkaufsleiter
Sebastian Knopp
Verkaufsberater VW Neuwagen

+49 3578 3434-99

sebastian.knopp@auto-elitzsch.de

Sebastian Knopp
Verkaufsberater VW Neuwagen
Ingo Reichert
Verkaufsberater VW Neuwagen

+49 3578 3434-50

ingo.reichert@auto-elitzsch.de

Ingo Reichert
Verkaufsberater VW Neuwagen
Marcel Zillich
Verkaufsberater VW Neuwagen

+49 3578 3434-98

marcel.zillich@auto-elitzsch.de

Marcel Zillich
Verkaufsberater VW Neuwagen
Hartmuth Zorn
Verkaufsberater VW Neuwagen

+49 3578 3434-24

hartmuth.zorn@auto-elitzsch.de

Hartmuth Zorn
Verkaufsberater VW Neuwagen
Frank Domschke
Verkaufsleiter VW Nutzfahrzeuge

+49 3571 4811-402

frank.domschke@auto-elitzsch.de

Frank Domschke
Verkaufsleiter VW Nutzfahrzeuge
Uwe Prochnow
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Hoyerswerda

+49 171 3132338

uwe.prochnow@auto-elitzsch.de

Uwe Prochnow
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Hoyerswerda
Uwe Szameitat
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Radeburg

+49 151 16343493

uwe.szameitat@auto-elitzsch.de

Uwe Szameitat
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Radeburg
Maik Pillokat
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Hoyerswerda

+49 151 16343499

maik.pillokat@auto-elitzsch.de

Maik Pillokat
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Hoyerswerda
Falk Zschiedrich
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Kamenz

+49 151 16343496

falk.zschiedrich@auto-elitzsch.de

Falk Zschiedrich
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Kamenz
Alexander Hoffmann
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Kamenz

+49 151 16343495

alexander.hoffmann@auto-elitzsch.de

Alexander Hoffmann
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Kamenz
Jens Lindner
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Neustadt

+49 151 16343497

jens.lindner@auto-elitzsch.de

Jens Lindner
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Neustadt
Steffen Rodrian
Einkaufsleiter Gebrauchtwagen

49 3578 3434-0

steffen.rodrian@auto-elitzsch.de

Steffen Rodrian
Einkaufsleiter Gebrauchtwagen
Katja Becker
Betriebs- & Verkaufsleiterin

+49 3581 8748-0

katja.becker@auto-elitzsch.de

Katja Becker
Betriebs- & Verkaufsleiterin
Matthias Buhse
Verkaufsberater VW Neuwagen

+49 3581 8748-766

matthias.buhse@auto-elitzsch.de

Matthias Buhse
Verkaufsberater VW Neuwagen
Norbert Göllnitz
Verkaufsberater VW Neuwagen

+49 3581 8748-763

norbert.goellnitz@auto-elitzsch.de

Norbert Göllnitz
Verkaufsberater VW Neuwagen
Thomas Goller
Verkaufsberater VW Neuwagen

+49 3581 8748-768

thomas.goller@auto-elitzsch.de

Thomas Goller
Verkaufsberater VW Neuwagen
Marcus Usemann
Verkaufsberater VW Neuwagen

+49 3581 8748-762

marcus.usemann@auto-elitzsch.de

Marcus Usemann
Verkaufsberater VW Neuwagen
Frank Domschke
Verkaufsleiter VW Nutzfahrzeuge

+49 3571 4811-402

frank.domschke@auto-elitzsch.de

Frank Domschke
Verkaufsleiter VW Nutzfahrzeuge
Detlef Rauh
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Görlitz

+49 151 16343498

detlef.rauh@auto-elitzsch.de

Detlef Rauh
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Görlitz
Thomas Pahl
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Löbau

+49 151 16343494

thomas.pahl@auto-elitzsch.de

Thomas Pahl
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Löbau
Rico Hilgert
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Zittau

+49151 16343492

rico.hilgert@auto-elitzsch.de

Rico Hilgert
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Zittau
Marcel Liebrenz
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Görlitz

+49 3581 8748-0

marcel.liebrenz@auto-elitzsch.de

Marcel Liebrenz
VW Nutzfahrzeuge Gebietsverkäufer Görlitz
Frank Wilhelm
Betriebs-, Service- und Verkaufsleiter

+49 35208 962-0

frank.wilhelm@auto-elitzsch.de

Frank Wilhelm
Betriebs-, Service- und Verkaufsleiter
André Nikowski
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen

+49 35208 962-13

andre.nikowski@auto-elitzsch.de

André Nikowski
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen
Mario Schröter
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen

+49 35208 962-24

mario.schroeter@auto-elitzsch.de

Mario Schröter
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen
Stefan Petschel
Verkaufsleiter
Matti Buschan
Verkaufsberater SEAT & CUPRA Neu- & Gebrauchtwagen

+49 3571 4811-315

matti.buschan@auto-elitzsch.de

Matti Buschan
Verkaufsberater SEAT & CUPRA Neu- & Gebrauchtwagen
Thomas Bartel
Verkaufsberater SEAT & CUPRA Neu- & Gebrauchtwagen

+49 3571 4811-518

thomas.bartel@auto-elitzsch.de

Thomas Bartel
Verkaufsberater SEAT & CUPRA Neu- & Gebrauchtwagen
Toni Hansetz
Verkaufsberater VW Neuwagen

+49 3571 4811-410

toni.hansetz@auto-elitzsch.de

Toni Hansetz
Verkaufsberater VW Neuwagen
Alexander Barwanietz
Verkaufsberater VW Neuwagen

+49 3571 4811-513

alexander.barwanietz@auto-elitzsch.de

Alexander Barwanietz
Verkaufsberater VW Neuwagen
Steffen Radeck
Verkaufsberater VW Neuwagen

+49 3571 4811-519

steffen.radeck@auto-elitzsch.de

Steffen Radeck
Verkaufsberater VW Neuwagen
Arnim Schulz
Verkaufsberater VW Gebrauchtwagen

+49 3571 4811-185

arnim.schulz@auto-elitzsch.de

Arnim Schulz
Verkaufsberater VW Gebrauchtwagen
Torsten Berg
Verkaufsberater VW & Audi Gebrauchtwagen

+49 3571 4811-187

torsten.berg@auto-elitzsch.de

Torsten Berg
Verkaufsberater VW & Audi Gebrauchtwagen
Ronald Schmidt
Verkaufsberater Gebrauchtwagen

+49 3571 4811-186

ronald.schmidt@auto-elitzsch.de

Ronald Schmidt
Verkaufsberater Gebrauchtwagen
Daniel Mauersberger
Verkaufsleiter
Frank Richter
Verkaufsberater VW Neuwagen

+49 3583 6889-592

frank.richter@auto-elitzsch.de

Frank Richter
Verkaufsberater VW Neuwagen
Benjamin Kranich
Verkaufsberater VW Neuwagen

+49 3583 6889-591

benjamin.kranich@auto-elitzsch.de

Benjamin Kranich
Verkaufsberater VW Neuwagen
Steffen Prieber
Verkaufsberater VW Neuwagen

+49 3583 6889-563

steffen.prieber@auto-elitzsch.de

Steffen Prieber
Verkaufsberater VW Neuwagen
Olaf Grosche
Verkaufsleiter
Guido Hahn
Verkaufsberater Audi Neuwagen

+49 3571 4811-314

guido.hahn@auto-elitzsch.de

Guido Hahn
Verkaufsberater Audi Neuwagen
Sophie Schmaler
Verkaufsberaterin Škoda Neu- & Gebrauchtwagen

+49 3585 4788-116

sophie.schmaler@auto-elitzsch.de

Sophie Schmaler
Verkaufsberaterin Škoda Neu- & Gebrauchtwagen
Daniel Gerbeth
Verkaufsberater Audi Neuwagen

+49 3585 4788-212

daniel.gerbeth@auto-elitzsch.de

Daniel Gerbeth
Verkaufsberater Audi Neuwagen
Martin Thomas
Verkaufsberater Audi Neuwagen

+49 3585 4788-213

martin.thomas@auto-elitzsch.de

Martin Thomas
Verkaufsberater Audi Neuwagen
Martin Behrendt
Verkaufsberater Škoda Neu- & Gebrauchtwagen

+49 3585 4788-112

martin.behrendt@auto-elitzsch.de

Martin Behrendt
Verkaufsberater Škoda Neu- & Gebrauchtwagen
Hubertus Brantl
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen

+49 3585 4788-115

hubertus.brantl@auto-elitzsch.de

Hubertus Brantl
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen
Jörg Berndt
Verkaufsberater Audi Gebrauchtwagen

+49 3585 4788-216

joerg.berndt@auto-elitzsch.de

Jörg Berndt
Verkaufsberater Audi Gebrauchtwagen
Axel Hantsch
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen

+49 3585 4788-113

axel.hantsch@auto-elitzsch.de

Axel Hantsch
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen
Katja Becker
Verkaufsleiterin
Peter Jeschke
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen

+49 3588 2828-871

peter.jeschke@auto-elitzsch.de

Peter Jeschke
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen
Jens Kreibich
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen

+49 3588 2828-876

jens.kreibich@auto-elitzsch.de

Jens Kreibich
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen
Daniel Mauersberger
Verkaufsleiter
Robert Schäfer
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen

+49 3596 5829-27

robert.schaefer@auto-elitzsch.de

Robert Schäfer
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen
André Müller
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen

+49 3596 5829-12

andre.mueller@auto-elitzsch.de

André Müller
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen
Aniko Kecskes
Verkaufsberaterin VW Neu- & Gebrauchtwagen

+49 3596 5829-49

aniko.kecskes@auto-elitzsch.de

Aniko Kecskes
Verkaufsberaterin VW Neu- & Gebrauchtwagen
Oliver Knebel
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen

+49 3596 5829-49

oliver.knebel@auto-elitzsch.de

Oliver Knebel
Verkaufsberater VW Neu- & Gebrauchtwagen

Persönliche Beratung.

Sie sind unsicher, welche Kfz-Versicherung für Sie in Frage kommt? Oder Sie wünschen ein persönliches Beratungsgespräch? Dann sind wir gerne für Sie da.

 
a) Versicherungsleistungen werden durch den Volkswagen VersicherungsService, Zweigniederlassung der Volkswagen Versicherungsdienst GmbH, Gifhorner Str. 57, 38112 Braunschweig, vermittelt und von der Volkswagen Autoversicherung AG, Gifhorner Str. 57, 38112 Braunschweig, als Risikoträger erbracht. Gültig für Privatkunden und gewerbliche Einzelabnehmer, die einen Pkw (ohne Vermietung) zulassen. In Kombination mit Leasing nur für Privatkunden erhältlich. Maßgeblich sind die Versicherungsbedingungen und Zusatzvereinbarungen der Volkswagen Autoversicherung AG.

b) Versicherungsleistungen werden durch den Volkswagen VersicherungsService, Zweigniederlassung der Volkswagen Versicherungsdienst GmbH, Gifhorner Str. 57, 38112 Braunschweig vermittelt und von der Volkswagen Autoversicherung AG, Gifhorner Str. 57, 38112 Braunschweig, als Risikoträger erbracht. Das Angebot über 25% Nachlass gilt für reine Stromfahrzeuge (BEV) bzw. 15% Nachlass für Plug-in-Hybridfahrzeuge (PHEV) für Fahrzeuge der Marken VW Pkw, Audi, SEAT und ŠKODA und nur für Neuwagen und Vorführwagen mit einem max. Fahrzeugalter von 6 Monaten und einer max. Laufleistung von 25.000km. Gültig für Privatkunden und gewerbliche Einzelabnehmer bei Barzahlung und Finanzierung; nur gültig für Privatkunden bei Leasing. Der Nachlass wird auf den Basisbaustein gewährt. Deckungsumfang Haftpflicht 100 Mio. Euro, mit Vollkaskoversicherung. Module und Zusatzbausteine optional wählbar. Alter Versicherungsnehmer und jüngster Fahrer mindestens 23 Jahre, ab SF1. Gültig bei Abschluss der Volkswagen AutoVersicherung online und bei teilnehmenden Händlern - hier kann es Abweichungen zum Online-Produkt geben. Der Nachlass wird direkt im Tarif berücksichtigt.